Новые старые рецепты чая

10 ноября 2015

Не секрет, что в представлениях многих людей, чай всегда видится в образе ароматной чашки заваренных листьев золотистого или темного оттенка. Но мало кто знает, что напиток этот не так скучен и однообразен, как кажется на первый взгляд. И что многочисленные рецепты чая могут составить целую поваренную книгу.

Каких только сочетаний не придумал человек за столетия! Все они не только разнообразят вкусовые ощущения, но и добавляют к полезным свойствам чая дополнительные ценные качества.

Самое распространенное сочетание – чай с молоком, медом или сливками. Молоко и сливки придают чаю тонкую изысканность, насыщая приятным карамельным вкусом. Мед добавляет тонкий аромат и обогащает напиток важными витаминами.

Самое приятное сочетание - чай с различными ягодами и фруктами. Такие рецепты чая просты и доступны для приготовления в домашних условиях. Достаточно добавить в чайный настой кусочки яблока, ягоды клюквы или сок спелого ананаса, и обычный чай превратится в ароматный, вкусный и полезный напиток! В зависимости от цели, можно добавлять фрукты и ягоды с различными полезными свойствами, придавая чайной ценности дополнительный вес. Если экспериментировать нет желания или времени, то на усмотрение даже самого разборчивого чайного гурмана, существует множество готовых подобных чаев. Они либо ароматизированы экстрактами натуральных фруктов и ягод, либо содержат их сублимированные кусочки в различных комбинациях.

Самое полезное сочетание – чай с целебными травами. Такие рецепты чая еще более разнообразны и также доступны для приготовления в домашних условиях. Варианты напитка зависят от вкусовых предпочтений и цели применения той или иной добавки. Самый известный чай с целебной травой – чай с мятой. Кто из нас хотя бы раз не пил этот божественный напиток? Но если полезной травы под рукой нет, то можно приобрести готовые сочетания чая с целебными травами. Их множество!

Самые оригинальные сочетания – чай по национальному рецепту. Ведь каждая страна внесла свой вклад в рецептурное многообразие этого напитка! И практически каждая имеет свой оригинальный чайный рецепт. Как например, русский чай с лимоном, индийский чай Масала, черный бакинский чай с чабрецом и другие. Их также можно приготовить самим в домашних условиях или приобрести в уже готовом виде.

Вот такой он простой и одновременно такой сложный этот волшебный напиток – чай.