Березовый гриб Чага: вся правда!

28 марта 2021
Березовый гриб Чага: вся правда!

Вновь о чаге мы услышали в 2020-м, в пик борьбы с коронавирусом, когда из Центра вирусологии «Вектор» прилетела новость: водный настой из берёзового гриба помогает в борьбе с COVID-19! «Вектор» даже подал патент на своё изобретение в «Роспотребнадзор».

Гриб чага или просто «берёзовый гриб» известен давно, ещё в древней Руси его заваривали вместо чая.

Кладезь витаминов, микроэлементов и других разных полезностей.

А.И. Солженицын в своём произведении «Раковый корпус» упоминал чагу:

«Про доктора Масленникова … больной рассказал мне, что … он десятки лет … лечил в одной и той же больнице. И вот заметил, что хотя в медицинской литературе всё больше пишут о раке, у него среди больных крестьян рака не бывает. <…> Стал он исследовать … и обнаружил такую вещь: что, экономя деньги на чай, мужики во всей этой местности заваривали не чай, а чагу, иначе называется берёзовый гриб…»

Верить этому или нет – ваше дело. А вот то, что чай из чаги применяли как растительное лекарственное средство, известно давно!

А знаете, что свойства чаги, на научной основе, изучали ещё в СССР? Тогда, в 1955 году, чага и препараты из неё были внесены в «Государственную фармакопею СССР».

К настоящему времени считается, что гриб чага полезен:

  • при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка — оказывает защитное действие на слизистую оболочку;
  • при снижении иммунитета, как общеукрепляющее средство для повышения защитных свойств организма;
  • при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы — разжижает кровь, стимулирует кровообращение, улучшает тонус стенок сосудов;
  • при сахарном диабете — способствует снижению уровня сахара в крови;
  • для профилактики и на ранних стадиях возникновения злокачественных образований — усиливает активность противоопухолевых препаратов, угнетает рост раковых клеток;
  • в косметологии — при акне (умываться настоем),
  • как антисептик — обрабатывать поверхностные раны.

Чага повышает неспецифический иммунитет человека так же, как и лимонник с женьшенем, которые тоже считаются природными иммуномодуляторами.

И даже если от коронавируса она не защитит — в отличие от вакцины –, то пользы для организма будет предостаточно!

По вкусу чай из чаги напоминает чёрный байховый чай с лёгким древесным ароматом, и является отличной заменой обычного чая или кофе.

____

Будьте здоровы! Всегда ваша, Ольга М.