Загадочный и всеми любимый пуэр

10 ноября 2015

Чай, носящий название пуэр, производят во многих странах. Но только в 21-м веке, а именно, с 2007 года было установлено официально, что под эту категорию попадает исключительно чай, выращенный в китайской провинции Юннань. По китайской классификации чая, Пуэр относится к «семейству» постферментированных чаев. Его отличает особая технология производства: листья изначально обрабатываются до уровня зеленого чая и только потом подвергаются процессу ферментации (окисления).

Родиной Пуэра является большая территория, объединяющая несколько китайских провинций. Когда-то ее обозначили иероглифами, звучащими как «Пу Эрх». Вскоре она превратилась в крупный чаеторговый центр, а весь чай, производимый там, до сих пор называют Пуэр Ча или чай с деревьев Пуэр.

В глубокой древности, когда автомобильного транспорта еще не было, ферментация, а это ничто иное как окисление чайного листа под воздействием внешних факторов, происходила естественным образом – в процессе доставки чая конечному потребителю. В середине 20 века, с увеличением скоростей, время «чайного пути» резко сократилось, и чай не успевал «дозреть» по дороге. Что же делать? Тогда предприимчивыми китайцами и была придумана технология ускоренного «старения» листьев: они укладывались в большие кучи, которые в течение 2-3-х месяцев ворошились и поливались водой, что запускало ускоренный процесс окисления чайных листьев. Однако обе технологии продолжали существовать одновременно, и поэтому до настоящего времени выделяют два основных вида пуэра – «сырой» – шен пуэр и «форсирований» (ускоренный) – шу пуэр.

«Сырой» пуэр ферментируется очень долго, от 3-х до 20 лет. Чем старше пуэр, тем выше его вкусовые качества. В этом смысле его можно сравнить с коньяком. Чем больше выдержка (время ферментации) чая, тем ценнее напиток. Уникальным считается пуэр возраста от 10 до 20 лет.

Однако и «ускоренный» пуэр нельзя обделять вниманием – он нисколько не уступает «сырому» по своим вкусовым свойствам! Зато достигает качественного уровня своих «сырых» собратьев за более короткое время, что значительно удешевляет его стоимость (а это, согласитесь, приятно!)

Пуэр часто употребляют как чай для здорового похудения без диет! Клиническими исследованиями установлено, что он улучшает пищеварение, повышает скорость обмена веществ в организме и тем самым способствует снижению веса. Почитатели этого удивительного напитка твердо уверены, что, при регулярном употреблении пуэра в течение длительного времени, килограммы «тают» просто на глазах. Многим известно великолепное бодрящее свойство пуэра. Особо рьяные гурманы говорят, что его употребление вызывает некоторую эйфорию, схожую с легким опьянением. Возможно, это является некоторым преувеличением, но то, что чай вызывает прилив бодрости и сил и в этом плане сравним с чашкой крепкого кофе – неоспоримо! Пуэр оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, так как очищает сосуды и выводит из организма холестерин, а также различные токсины и шлаки.

Заваривание пуэра не требует особых условий и происходит вполне традиционно. Сухая заварка заливается водой температуры 95-100°С и настаивается 5-7 минут. Качественный пуэр можно заваривать до 10-5 раз. При каждом следующем заваривании время выдержки настоя увеличивается на 30-40 секунд. Употреблять пуэр рекомендуется маленькими порциями, чтобы оценить вкус и аромат чая и прочувствовать необычное послевкусие.