Еще раз о китайском чае

10 ноября 2015

Согласно убеждениям китайцев, в мире существует семь непременных атрибутов, к которым следует обращаться ежедневно. К ним относятся дрова, рис, соевый соус, масло, соль, уксус и, как вы уже догадались, чай. Чай в Китае – напиток традиционный, и любому человеку, даже с минимальными знаниями о китайской культуре, известно об этом. Китайцы не только пьют чай ежедневно, но делают из этого целую торжественную церемонию, со своими правилами и специально установленным порядком.

Чай появился в Поднебесной в очень глубокой древности. Согласно древнекитайской мифологии, чайный куст был открыт Прародителем всех китайцев – Божественным Землепашцем – Шень Нуном, посвятившим свою жизнь изучению всевозможных растений и в последующем написавший известный и актуальный до сегодняшних дней «Трактат о фармакологии», на котором построена традиционная китайская медицина. Шень Нун имел прозрачный живот и свойства трав проверял на себе незамысловатым образом – поедая их, и однажды, съев какое-то ядовитое растение, сильно отравился. Испытывая недомогание, Шень Нун прилег под неизвестным ему деревом, прикрыв глаза. Тогда в рот ему упала росинка с листа незнакомого дерева, проглотив которую, Божественный Землепашец сразу почувствовал облегчение. Чудесные листья Шень Нун взял с собой и с тех пор использовал их как спасение от 72 ядов. Он назвал это растение «Ча» и научил людей пользоваться им как лекарственным средством.

Первоначально, чай пили только очень богатые люди. Широкое же распространение чай в Китае получил лишь в 1 веке до н.э. Начиная с этого времени, чайное производство развивалось достаточно быстро, обогащаясь новыми технологиями по выращиванию и обработке чайного листа, и в настоящее время достигло очень высокого уровня. Выросло и количество сортов производимого чая. Сегодня из листьев одного чайного куста производится более 500 разных видов. Такое разнообразие объясняется тем, что один и тот же лист можно обработать по-разному и получить разные вкусовые сочетания и полезные свойства.

Дополнительно, сорта чая различаются по месту произрастания куста и по форме чайных листьев. Кроме этого, чай может быть обогащен различными добавками в виде листьев, плодов и цветов других растений. В таком случае получается ароматизированный чай.

Поистине велико разнообразие вкусовых и лечебных свойств этого удивительного растения! Именно поэтому чайные кусты по праву считают одним из самых уникальных даров природы.

О более подробной классификации китайского чая читайте в наших следующих материалах.

Приятного чаепития!