Еще раз о китайском чае (продолжение)

10 ноября 2015

Ранее мы вам рассказывали об истории происхождения чая в Поднебесной.

Сегодня же давайте поговорим о более детальной классификации.

Существует много способов классификации чая, самой же распространенной в Китае считается классификация «По степени обработки чайных листьев».

Таким образом, по способу обработки, китайские чаи делятся на следующие виды:

  1. Неферментированный чай – белый, зеленый, желтый.

При производстве этого чая лист сразу высушивают, не подвергая больше никакой обработке. Исключение составляют желтые чаи, к которым применяется процесс очень аккуратного томления, благодаря которому чайные листья приобретают золотистый оттенок. Ферментации не происходит, а при заваривании полезные масла легко растворяются в воде. Такой чай отличается светлым настоем и сохраняет все полезные свойства живого чайного листа. К тому же, белые, зеленые чаи относятся к началу «инь-», обладают охлаждающим действией, хорошо успокаивают и расслабляют, известны своими антиоксидантными и омолаживающими свойствами!

  1. Полуферментированный чай – улун.

Чай очень интересный по своей структуре – половинная ферментация достигается таким образом, что ферментируется лишь край листа (обычно он красный), а середина сохраняет свою изначальную структуру (остается зеленой). Поэтому, по классификации, улуны занимают промежуточное положение между зеленым и красным чаем, не относятся ни к «инь-», ни к «ян-» началу и считаются в Китае чаями праздничными и гармонизирующими, т.е. дают человеку именно то воздействие, которое ему необходимо в текущий момент времени.

  1. Ферментированный или красный чай.

Европейцы его привычно называют «черным» чаем. Чайные листья подвергаются полной ферментации, длящейся от двух недель до месяца. Лист приобретает золотисто-красноватый оттенок, окрашивая настой в подобный цвет. Именно за цвет настоя в Китае этот чай называют «красным». Красный чай относят к началу «ян-», он отлично согревает и тонизирует. К тому же качественный красный чай должен обладать густым вкусом и насыщенным ароматом, часто с фруктовыми нотами.

  1. Постферментированный чай – пуэр.

С точки зрения китайцев – это настоящий черный чай, листья которого были состарены естественным или искусственным способом, выдержанные от 3-х до 10-ти и более лет. За время такой выдержки чайные листья приобретают новые, полезнейшие свойства, которых нет у чая другого вида: они ускоряют обмен веществ, качественно расщепляя жиры и способствуя похудению, выводят из организма шлаки и холестерин, благотворно влияют на пищеварение, а имея в своей природе «янское» начало, согревают и тонизируют лучше любого энергетика, совершенно не имея в своем составе допинговых веществ!

Совершенно не важно, какой вид чая предпочитаете пить именно Вы. Все они одинаково полезны, хороши и приятны на вкус!

Успехов и доброго чаепития!