Такой полезный зеленый чай

10 ноября 2015

Родиной зеленого чая по праву считается Китай. Ведь именно китайцы первые начали выращивать и производить этот удивительный напиток. Зеленый чай, так же как и черный, получают из листьев оного и того же чайного куста. Однако в том и другом случае листья обрабатывают по-разному. В случае производства зеленого чая их подвергают минимальной ферментации (окислению). Именно поэтому они сохраняют все полезные свойства живого чайного листа, а цвет получившегося напитка варьирует от светло-зеленого до настоящего изумрудного.

Несмотря на кажущуюся простоту, зеленый чай невероятно многообразен. Существует множество сортов зеленого чая. Их различают по виду и форме чайного листа, применяемым технологиям изготовления, по месту выращивания чайного дерева и времени сбора листьев. Самую большую ценность имеют собранные весной молодые листья и почки. Качественный зеленый чай собирают и скручивают исключительно вручную. Разнообразие скрученных форм очень велико. На каждую такую форму существуют определенные стандарты, которые регулируют уровень качества произведенного чая.

Цвет сухой заварки зеленого чая имеет очень широкий диапазон, от светло-фисташкового до густого зеленого. Цвет определяется сортом чая, периодом сбора и технологией обработки чайного листа.

Полезные свойства зеленого чая известны людям очень давно. Последние исследования достоверно подтверждают его оздоравливающие организм свойства. Официальной медициной доказано, что регулярное потребление зеленого чая снижает риск заболеваний сердечно - сосудистой системы. Полезные вещества, содержащиеся в этом напитке, снижают уровень холестерина в крови, выводят из организма шлаки, в том числе соли тяжелых металлов, витамин Е, содержащийся в чайном листе, по своим антиоксидантным свойствам в 18 раз превосходит известного лидера – чернослив! Регулярное применение настоя из зеленых чайных листьев существенно тормозит рост злокачественных новообразований, снижает вероятность перерождения клеток в раковые.

Согласно китайской философии, все зеленые чаи относятся к стихии «инь-» - женской стихии, поэтому обладают успокаивающим и охлаждающим действием. А благодаря искусству терморегуляции, при употреблении зеленого чая потребность организма в жидкости значительно снижается. Вот почему в жаркое время года полезно пить зеленые и белые чаи, а не иные сомнительные напитки, особенно лицам с повышенным артериальным давлением, которым противопоказано чрезмерное употребление жидкости.

Настой зеленого чая содержит большое количество витаминов, минеральных веществ и особенно цинка. По последним исследованиям британских ученых, благодаря своему противовоспалительному действию, зеленый чай является хорошей профилактикой кариеса.

Древние китайцы называли зеленый чай «огнем жизни», полагая, что он укрепляет не только тело, но и дух. С тех пор прошло много времени, но мнение о замечательном изумрудном напитке не изменилось. Наоборот, он нашел миллионы поклонников во всем мире и не один раз доказал свою необыкновенную ценность!