Непреложные правила заваривания хорошего чая

10 ноября 2015

Заваривание чая не терпит суеты! Эту золотую истину знает каждый чайный гурман. Существует много способов приготовления чая. Каждый их них определяется сортом чайного листа, национальной традицией, специфическими особенностями той или иной страны. В некоторых странах приготовление чая является целой церемонией. Каждая устанавливает свой определенный порядок действий и, по сути, является настоящим искусством.

Однако совершенно необязательно быть гуру в области чайных церемоний, чтобы насладиться отменным качеством настоящего чайного напитка и испытать от него истинное удовольствие! Для этого достаточно соблюдать некоторые важные правила приготовления чая. Так как же правильно заваривать чай?

Общие правила заваривания чая.

  1. Для заваривания чая используйте только фарфоровую, стеклянную или глиняную посуду. Металлическая посуда для этого совершенно непригодна.
  2. Освободите от старой заварки заварной чайник, вымойте и высушите его.
  3. Вскипятите свежую воду. Пользуясь газовой плитой, а особенно, электрическим чайником, следите за тем, чтобы вода не перекипела. Снимайте чайник с огня сразу, как только на поверхности появится один первый крупный пузырь.
  4. Согрейте заварочный чайник, ополоснув его 2 раза кипятком. Положите в согретый чайник сухую заварку. Количество заварки определяется емкостью чайника плюс одна ложка. Например, если в чайник входит 3 кружки воды, то необходимо положить 4 чайные ложки сухой заварки.
  5. Оставьте заварку на несколько секунд в теплом чайнике, подготавливая чай к завариванию и помогая ему тем самым «раскрыться».
  6. Наполните заварочный чайник водой, закройте его крышкой.
  7. Выдержав настой определенное время (для каждого вида чая оно будет разным), чай тут же сливают и разливают по чашкам, не оставляя заварку в воде.

Особенности заваривания чая разного вида.

Как правильно заваривать зеленый чай?

Зеленый чай заваривается по тем же правилам, однако вода должна быть температуры не более 70-80°С, так как зеленые чаи очень нежные и их легко можно обжечь. Для этого свежевскипяченную воду необходимо немного (около 10 минут) остудить. Выдерживается чайный настой 1-2 минуты, а затем сразу разливается по чашкам. Дело в том, что зеленый чай очень легко перезаварить, отчего он приобретает неприятный горький привкус. Когда люди говорят: «Я не пью зеленый чай, он очень горчит», это значит, что чай был просто неправильно заварен! Правильно заваренный зеленый чай имеет очень мягкий вкус и долгое, иногда сладкое, послевкусие. Качественный зеленый чай можно заваривать до 5-ти раз, с каждой последующей заваркой увеличивая время настаивания на 30-40 секунд.

Как правильно заваривать красный (по-европейски «черный») чай.

Для заваривания красного чая необходимо следовать классическим правилам заваривания. Если чай китайский, цельнолистовой, то такие чаи можно заваривать 5-6 раз, с каждой последующей заваркой увеличивая время настаивания на 1 минуту. Среднее время заваривания такого чая составляет 3-5 минут.

Если чай цейлонский или индийский, как правило, резаный, то такой чай можно заваривать только 1-2 раза, так как резаный чайный лист экстрагирует в воду все вещества быстро и однократно. Такой чай на пачке будет помечен латинской буквой «В» - broken.

Белые и желтые чаи завариваются так же, как и зеленые.

А вот для заваривания пуэров необходимо потрудиться. Вода должна быть непременно свежевскипяченной, температуры 95-100°С. Настаивают пуэры 5-7 минут, цвет настоя у вас должен получиться истинно черным, непрозрачным. Качественные пуэры можно заваривать до 10-15 раз, с каждой последующей заваркой увеличивая время настаивания на 1 минуту. Пуэры отлично сочетаются с молоком, сухофруктами, плиткой горького шоколада.

Таким образом, если набраться чуточку терпения и строго следовать правилам заваривания, то чаепитие будет не только очень полезным, но и безумно приятным!