Море чая, черного чая. Как разобраться?

10 ноября 2015

Чай, как напиток регулярного потребления, давно и прочно вошел в нашу обыденную, наполненную разнообразными событиями жизнь. В этой ежедневной будничной суете мы пьем ароматный нектар чисто автоматически. Мы ничего не знаем о чайных церемониях, об истории чайного происхождения и его целебных свойствах.

Подавляющее большинство из нас уверенно может сказать только одно – чай бывает черным и, в зависимости от количества заварки, крепким или не очень. Тем не менее, даже наиболее распространенный черный чай имеет свои видовые различия и вкусовые особенности.

Черный чай принято различать по стране его происхождения. Самым крупным производителем черного чая по праву считается Индия. Именно здесь выращивают известный всем индийский черный чай. Правда основная масса его идет на экспорт и производится в виде низкосортных купажей. Зато высокосортный вариант, хотя его немного и стоит он дорого, по праву можно считать одним из самых лучших!

Не меньшим лидером по чайному производству является Шри-Ланка – чайный остров Цейлон. Цейлонский чай имеет крепкий, ароматный красно-коричневый настой. Он более всего похож на тот самый настоящий черный чай, к которому мы привыкли с детства.

Китайский черный чай более известен как красный. Он получил свое название от оттенка своего настоя. Наиболее крепким черным китайским чаем считается постферментированный пуэр.

Особенно ценен кенийский черный чай. За свои уникальные вкусовые свойства и невероятно ароматную крепость он получил признание во многих странах мира.

Черные чаи из Бангладеша чем-то похожи на индийские. Они имеют темный настой с легким пряным вкусом. А вот чай из Индонезии оттенком настоя и вкусовыми качествами больше напоминает цейлонский. Не менее примечателен чай из республики Камерун. Цвет настоя у него темный, вкус терпкий, действие тонизирующее.

Черные напитки из Аргентины относятся к чаям среднего качества. Их настой имеет среднюю насыщенность и слегка землистый привкус.

К категории крепких черных чаев относится чай с острова Маврикий. Особенностью его вкуса является нежный ванильный аромат.

А вот напиток из Непала – полуферментированный чай. Поэтому его настой более мягкий, вкус цветочный, а крепость средняя.

Занимаются производством черного чая и в Турции. Однако их продукт высоким качеством не отличается.

Надеемся, что мы немного расширили ваши познания в классификации черного чая. В нашем магазине вы всегда сможете приобрести лучшие сорта этого любимого всеми напитка по самым приемлемым ценам!

Приятного чаепития!