Монастырский общеукрепляющий чай и чай для гипертоников

19 августа 2016

Монастырский чай - не панацея от всех бед. Он не излечивает диабет и прочие хронические заболевания, их одним чаем не излечить. Но с помощью данного чая можно повысить тонус общий, иммунитет, сопротивляемость болезням, оказать влияние на течение болезни в плане облегчения ее симптомов.

Этот состав чая можно применять как общеукрепляющий после болезни, при бессилии, после сильного физического напряжения, при ослабленном иммунитете, при слабости с целью повысить тонус человеческого организма; хорошо использовать людям, частенько болеющим заболеваниями, связанными с простудой, страдающим депрессивными состояниями. Чай поможет восстановить силы, поможет побороть болезнь совместно с иными лекарственными средствами, за счет чего повышается эффективность воздействия лекарств и трав. Сбор чая следующий: чай зеленый или черный, листья и цветы зверобоя, душицы, ягода шиповника, девясила коренья. Лечебно - полезные свойства составляющих сбор трав: Зверобой. Трава, успокаивающая нервы, поднимающая настроение, избавляющая от депрессивных состояний, навязчивости мыслей, нормализующая работу желудочно-кишечного тракта, избавляет от неприятных снов, поможет для лечения язвы желудка и желтухи.

Эта трава еще известна под названиями Богородицины слезы, кровавник, хворобой, семибратная кровь.

Девясила корни. Известна как травка от девяти болезней. Характеризуется следующими показателями: противовоспалительными, желчегонными, тонизирующими, мочегонными, отхаркивающими, противоглистными, общеукрепляющими, очищающими, антисептическими.

Душица. Воздействует на обмен веществ в организме человека, стимулирует пищеварительный тракт, является мочегонным стимулятором, устраняет бессонные ночи, успокаивает нервы, показана при болезнях почек. У нее хорошее очищающее от слизи дыхательную систему воздействие, она противовоспалительная, обладает согревающей энергетикой. Иногда траву называют орегано.

Шиповник. Растение, содержащее целую кладовую витаминов, обладает общеукрепляющим и стимулирующим действием. Очень сильный антиокислитель. Как заварить этот чай и пользоваться им? Надо к двум большим ложкам корней девясила и двум ложкам ягод шиповника добавить воды, держать на небольшом газу двадцать минут. После чего досыпать остальные составляющие и час держать на таком же газу. Пользоваться как заваркой обычного чая, разбавлять водой. Ежедневно заваривается новая порция. Употреблять вместо обычного чая, допускается добавлять мед или лимон. Желательно пропивать курсами: дважды в год по три недели.

Наряду с общеукрепляющим чаем очень популярен чай от высокого давления, поскольку этим недугом страдает много людей. Для сбора этого чая берутся в равных пропорциях трава мяты, зверобоя, душицы, малиновые и березовые листья, трава подорожника, липы, боярышника, донника, солодки, фенхеля, сушеницы.

Заваривается по одной чайной ложке на стакан воды, выпивается три раза в день. Для чая характерно мочегонное и успокаивающее действие, под его воздействием сужаются сосуды, артериальное давление нормализуется, реже возникают головные боли, мигрень; постепенно проходит покалывание и онемение кожи, снижается риск проявления гипертонических кризов, инфарктов, инсультов.