Лапачо - дерево жизни инков

10 ноября 2015

Лапачо является чаеподобным напитком, изготовленным из измельченной коры дерева Lapacho tecome, которое произрастает в Южной Америке в тропических джунглях Аргентины, Перу и Мексики. Еще лапачо называют «муравьиным деревом», так как из всех насекомых на нем можно увидеть лишь муравьев.

Первыми людьми, приготовившими чай из коры «муравьиного дерева» были древние инки. Они же называли лапачо «деревом жизни» за его многочисленные целебные свойства. При помощи лапачо инки лечили кишечные заболевания, малокровие, заболевания дыхательной системы, артрит, нарушение кровообращения, диабет, астму, выпадение волос и еще множество других заболеваний!

В состав лапачо входит 18 разнообразных хинонов, сочетание которых в одном растении является огромной редкостью. Также лапачо - кладезь микроэлементов (таких как железо, цинк, кальций, калий, медь, селен, кремний, марганец, кобальт, магний, хром). Растение богато витаминами и совершенно не содержит кофеина.

Лечебной частью лапачо является кора, точнее, ее внутренний слой – флоам (по-русски «лыко»). Современные технологии сбора позволяют добывать флоам, не вредя деревьям. Сухая заварка представляет собой желто-коричневые полоски длиной 1-2 сантиметра, со слабым древесным запахом.

Полезных свойств у лапачо действительно много!

Он повышает иммунитет и активизирует обмен веществ, обладает антибактериальными, антивирусными, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Благодаря наличию текомина снижает уровень сахара в крови и способствует выведению шлаков из организма. Улучшает сердечную деятельность, стимулирует образование красных кровяных телец, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, при инфекционных заболеваниях мочеполовой сферы. На основе лапачо созданы лекарства для лечения опухолей, грибков, сахарного диабета, различных, в том числе аллергических, заболеваний кожи.

Известно, что благодаря содержанию антиоксиданта карнасола, лапачо обладает противоопухолевыми свойствами и в бразильских клиниках используется для лечения пациентов, больных лейкемией и другими онкологическими заболеваниями, протекающими на фоне ослабления иммунитета.

Для приготовления чая лапачо

  1. Необходимо вскипятить литр воды,
  2. Затем всыпать в нее 4 чайных ложки коры, прокипятить в течение 5 минут, после чего дать чаю настояться минимум 15 минут.
  3. Пить можно как горячим, так и холодным. Напиток имеет светло-бежевый или коричневатый цвет, легкий, немного горьковатый вкус, травяной или древесный запах.

Лапачо можно заваривать на молоке – это усилит расслабляющее действие напитка. А если заварить лапачо вместе с мате, вы, наоборот, получите стимулирующий эффект и двойную порцию полезных веществ!