Чай. Пить или не пить? Где вред, где польза? Разберемся!

10 ноября 2015

Все мы рано или поздно задумываемся о своем здоровье. Мы решаем, что пора бы уже начать бегать по утрам или купить абонемент в фитнес-клуб. Мы начинаем размышлять о том, что мы едим и что пьем. Оценивая с точки зрения пользы привычную еду и напитки из нашего рациона, мы неизменно вспоминаем про чай. И вдруг озадачиваемся вопросом, а можно ли пить чай? Чай – это польза или вред нашему организму? Разберемся в этом подробней.

Полезные свойства чая известны людям с тех времен, как появилось чайное производство. Чайное бодрящее и тонизирующее действие было обнаружено с самого первого момента употребления напитка. А то, что горячий чай хорошо утоляет жажду, может подтвердить многочисленное население жарких стран! С развитием и совершенствованием методов обработки чайного листа перечень полезных свойств неизменно расширялся и приобретал все новые качества. Поскольку натуральные добавки и ароматизаторы придавали благородному напитку все новые и новые целебные свойства.

С тех пор наука ушла далеко вперед, и мы уже точно знаем, что чай содержит такие микроэлементы как медь, фтор, железо, марганец, цинк и кальций. Благодаря такому составу, напиток благотворно действует на клетки, замедляя их старение. Мы также знаем, что в чае содержится танин. А именно он борется со многими вредными бактериями в организме. И именно из-за наличия этого чудесного вещества рекомендовано пить чай при простудных заболеваниях. Многие сорта чая положительно влияют на обмен веществ в организме, тем самым способствуя снижению веса. Чай помогает очищению сосудов от холестерина, что, несомненно, является важным при профилактике атеросклероза и сердечных заболеваний.

Однако даже у такого полезного и вкусного напитка есть свои ограничения, которые всегда нужно иметь в виду. Все мы знаем, что чай содержит большое количество кофеина. Об этом обязательно нужно помнить тем, кто страдает от гипертонии. Крепкий черный чай повышает давление. В этом случае лучше употреблять его зеленый вариант. И наоборот, людям, страдающим пониженным давлением, зеленый чай пить не рекомендуется. Также не рекомендуется употреблять зеленый чай при запорах.

Не стоит пить много крепкого чая на ночь. Кофеин способен вызывать бессонницу. Такой вред чая конечно не смертелен, но достаточно неприятен для тех, кому рано вставать на следующий день. Любителям белоснежной улыбки следует помнить, что длительное употребление черного чая несколько снижает белизну зубов. Чтобы этого не случилось, лучше пить зеленый или травяной чай.

Кроме кофеина, в чае содержится такое вещество как теофилин. Для здорового человека эта составляющая полезна во всех отношениях. Она благотворно действует на почки, участвует в чистке кровеносных сосудов. А вот людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, теофилин скорее вреден. Дело в том, что он заставляет желудок вырабатывать больше желудочного сока, что может привести к обострению уже имеющихся заболеваний.

Особое внимание следует также обратить на ароматизированный чай. Иногда дополнительные ароматы достигаются искусственными добавками, что естественно не идет на пользу здоровью. Лучше покупать чай с натуральными компонентами или ароматизированный натуральными экстрактами. Польза от такого напитка точно будет гарантирована.

Покупая чай в нашем магазине, вы можете не опасаться искусственных добавок и ароматизаторов – вся наша продукция проходит строжайший контроль качества и в продажу поступают только самые ЛУЧШИЕ, НАТУРАЛЬНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ напитки! Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Приятного чаепития!