Связанный чай - красота и волшебство в Вашем чайнике!

10 ноября 2015

Вы когда-нибудь видели, как распускается чайный бутон? Связанный чайный бутон.

Этакое произведение искусства китайских мастеров чайного дела!

Маленький чайный комочек, ничем не примечательно лежащий в Вашей ладони, попав в горячую воду, вдруг «просыпается», начинает шевелиться, выпускать пузырьки воздуха и танцевать?!

Да-да, именно чайным танцем называется подобное «театральное действо»!

Связанный чай – это специальным образом собранная композиция, состоящая из связки сушеных чайных листьев, обернутых вокруг одного или нескольких бутонов или цветов.

Связанный чай производится в Китае и изготавливается исключительно вручную. Делают его из верхних листочков (типсов), которые специально собирают в сезон дождей.

Уже готовые композиции представляют собой вот такие плотные шарики, различающиеся не только составом, но еще и своей формой, и конечно, названием.

Зачастую это шар (символ любви в Китае), но так же можно встретить кольцо, сердце, звездочку, бабочку, китайский фонарик, и более экзотические формы: заяц, рыбка, дракон.

Каждому виду такого чаю китайцы дают свои имена, обычно достаточно поэтические, отражающие величие и красоту композиции.

Этот чай принято заваривать особенным, дорогим, гостям, а также преподносить в качестве подарка на торжество!

  1. «Священный плод с жасмина и ароматом кокосового молока» связан в форме трогательного сердечка. Но на этом необычность этого чая не заканчивается. Внутри маленького сердца заключена удивительная по красоте композиция, состоящая из цветка огненного амаранта и такого нежного, еще юного, бутона жасмина.
  1. «Серебряная спираль, жасмин и гвоздика» имеет второе и очень красивое название – «Материнский цветок». И это не случайно. Ведь внутри этой необыкновенной композиции скрывается бутон красной гвоздики, еще со времен Древнего Китая считающейся символом здоровья и красоты женщины. Поэтому до сих пор его дарят женам, матерям, как знак любви, признания и заботы. При заваривании нежные, как руки матери, лепестки медленно раскрываются и выпускают потрясающий в своем великолепии красный цветок гвоздики.
  1. Среди великого разнообразия связанных чаев Китая, совершенно особым образом выделяется чай под названием «Рождение Венеры с ароматом жасмина».

Это настоящий шедевр китайского чайного искусства.

Внутри бутона заключена удивительная по красоте и сложности композиция, состоящая из цветка белой хризантемы, бутонов жасмина и клевера. При заваривании чайные листья медленно разворачиваются, и на изумленных глазах зрителя неожиданно появляется потрясающе красивая цветочная корзина с ручкой из жасминовых цветов.

Вообще, заваривание связанного чая – это красивое и завораживающее зрелище, в котором, как по указке тайного режиссера, поочередно выходят на сцену его главные участники – чайные листья и удивительной красоты цветы!

А если чай еще и благоухает исключительным ароматом, тогда Вы навсегда влюбитесь в подобный чайный танец, и будете искать все новых и новых «актеров»!

Правила заваривания связанного чая:

Конечно же, все связанные чаи нужно заваривать непременно в стеклянном чайнике, чтобы насладиться всем великолепием чайного танца!

  1. Не смотря на то что основой чайного бутона является зеленый чай, его следует заливать водой температуры 95-100°С, иначе цветок не раскроется (либо будет раскрываться очень долго и чай успеет перезавариться).
  2. Время заваривания – 3-5 минут, до полного раскрытия чайного бутона.
  3. Далее чайный настой следует разлить по чашкам.
  4. Этот чай можно заваривать еще несколько раз (3-4 раза) – уже чуть остывшей водой, температуры 70-80° С, как того требует заваривание всех зеленых чаев.
  5. На чайник объемом 500-600 мл берется 1 чайный бутон.

Связанный чай – это высшее искусство чайного мастерства!

Невозможно понять, каким образом китайским мастерам удается вручную изготовить такое чудо. Остается только удивляться и наслаждаться волшебным зрелищем.